IL SINDACO

A seguito delle dimissioni di n. 7 consiglieri comunali  avvenute in data 02.10.2018,  il Prefetto della Provincia dell’Aquila con proprio Decreto del 04.10.2018,  ha sospeso il Consiglio Comunale fino alla emanazione del decreto di scioglimento, ed ha nominato Commissario per la provvisoria gestione dell’Ente la dott.ssa Malgari Trematerra già Viceprefetto della Provincia Dell’Aquila. Alla stessa sono stati attribuiti i poteri del Sindaco, della Giunta e del Consiglio Comunale.

 


mario_quaglieri2

 

Dott. Mario QUAGLIERI

eletto il 7 maggio 2012

con la lista civica  Obiettivo Trasacco

rieletto l’11 giugno 2017

con la lista Trasacco nel Cuore